В Торгово-промышленной палате состоялся круглый стол о безопасности образовательных учреждений на территории Самарской области

23 августа Комитет по предпринимательству в сфере услуг безопасности при ТПП Самарской области совместно с РООР ФКЦ «Самара» провели круглый стол на тему «Обеспечение безопасности образовательных учреждений на территории Самарской области».

В совещании приняли участие руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Самарской области Сергей Решетов, представители ФСБ, Росгвардии, МВД, министерства образования Самарской области, частных охранных предприятий. Ведущий встречи — Президент Союза «Торгово-промышленной палаты» Валерий Фомичев.

В последние годы в России участились случаи со стрельбой и применением холодного оружия в российских детских садах, школах, колледжах и вузах. Были приняты серьезные меры, но уровень организации безопасности образовательных учреждений по-прежнему не выдерживает критики.

Это показал анализ ситуации в стране и регионе, который озвучил в своем докладе председатель РООР ФКЦ «Самара» Николай Рудаков. В частности, сотрудники ЧОП-ов зачастую осуществляют охранные функции, не имея правового статуса охранника. Увы, до сих пор профессия охранника относится к одной из самых низкооплачиваемых. Граждан готовых работать охранником меньше, чем вакантных должностей. Есть проблемы и на уровне госзакупок:

«Многие ЧОО при участии в государственных муниципальных закупках сталкиваются с демпингом. Безусловно, это связано с действующим законодательством по госзакупкам. Некоторые компании заявляют участие в закупках, существенно занижая стоимость своих услуг. Они не в состоянии оказать их в должном качестве, но именно они, в результате, выигрывают торги. При этом муниципальные и государственные заказчики лишаются возможности получить качественную услугу. А добросовестные ЧОО не могут полноценно участвовать в торгах» — заявил Николай Рудаков.

В своих выступлениях представитель ведомств и организаций поделились своими мыслями на заявленную тему. Прозвучали предложения по оптимизации мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений. Рефреном звучала мысль о том, что необходимы решительные меры по исправлению ситуации.

Приемлемым решением для наведения порядка в деле обеспечения безопасности образовательных учреждений могло бы стать внедрение профессионального стандарта «работник по обеспечению охраны образовательных организаций» (есть в приказе Минтруда России 1010Н от 11.12.15 года).

Президент Союза «Торгово-промышленной палаты» Валерий Фомичев прокомментировал важность проведенного мероприятия:

«Как неоднократно подчеркивал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «Нет задачи более важной, чем безопасность детей». Надеемся состоявшийся круглый стол подвигнет органы власти обратить внимание на недостатки и сумеет существенным образом повысить безопасность образовательной среды в Самарской области, скоординировав все предписанные ранее и введенные вновь механизмы защиты».